Главная Статьи Виды металлопроката и его характеристики

Виды металлопроката и его характеристики

Металлическая продукция, которая прошла горячий  холодный прокат на станках, называется металлопрокатом. Сегодня существует очень большое количество видов этого продукта. Данный материал очень сильно различается по своим эксплуатационным свойствам, часто используется в строительстве и промышленности.

Из металлопроката производят огромное количество различной продукции: уголки, горячекатаные листы, арматура, катанка, швеллера и другие изделия. Именно по причине различия по форме и основным характеристикам, его успешно используют для огромного количества работ, таких как самолётостроение, возведение различных сооружений, машиностроение, а также других отраслей промышленности. Детали машин также создаются из данного материала.

Современные изделия из металлаМеталлические уголки

Различают два типа металлопроката: цветной и чёрный. Виды его очень разнообразны, вот основные среди них:

  1. Стальные трубы. Они активно используются в промышленности. Классификация их зависит от типа стали, способа производства, видов швов. Толщина таких труб может достигать десятков метров.
  2. Уголок. Изготавливается из очень качественной оцинкованной стали. Используется при ремонте различных конструкций, армировании, производстве каркасов.
  3. Швеллер. Данное изделие имеет П – образное сечение. Обычно производится из стали, но может быть из других материалов. Он имеет довольно высокую  несущую способность, по этой причине используется для возведения несущих конструкций. Именно от прочности швеллера будет зависеть вся стойкость конструкции.
  4. Строительная арматура. Данное изделие служит для армирования различных деталей, каменных, железобетонных, или обычных. Бывает двух видов: проволочная холоднотянутая и стержневая горячекатаная. Арматура предназначена для усиления свойств конструкции. От её прочности также во многом зависит устойчивость всего сооружения. Делится на жёсткую и гибкую. Этот продукт должен обладать очень хорошей стойкостью к разрушениям, прочностью, потому что в основном она используется при создании важных деталей в строительстве.
  5. Рулонная сталь. Она является очень востребованным изделием, широко распространена в автомобилестроении, станкостроении, приборостроении. Также она применяется при отделочных работах.
  6. Листовая сталь. Изготавливается холодным или горячим прокатом. Из такой стали производят другие виды металлопроката: уголки, стальные трубы, швеллеры, балки и другие.
  7. Катанка. Изготавливают её из конструкционной стали. Доставка производится в мотках. Используется для производства проволоки, строительных канатов, гвоздей, болтов.