Главная Статьи Механическая резка металла

Механическая резка металла

Механическая резка металлаЕсли вам необходимо нанести разрез по прямой линии, то по соотношению цены и качества не найти лучших способов, чем механические. Этот факт является одновременно и главным преимуществом и основным недостатком.

Один из самых простых вариантов для отделения какой-то части металла от остального куска является рубка. Обычно для этого используют ножи, гильотины и ножницы. Процесс происходит по предварительно размеченным линиям. Вполне допустима как продольная, так и поперечная операции. Положительными результатами можно считать высокую точность, отсутствие зазубрин и смятий. Применяемость метода зависит от формы и качества лезвий ножей. В некоторых случаях он вполне подходит для работы не только с листом, но и с уголками и швеллерами.

В главные достоинства этого способа обычно записывают простоту, производительность работы и низкую стоимость. Но недостаток, который заключается в невозможности осуществлять фигурные и кривые отрубы, а, следовательно, и сложные линии, зачастую перекрывает все плюсы. В заключении, можно отметить, что чаще всего максимальная толщина, которую можно отрубить, не больше двух сантиметров.

Вторым методом является резка дисковой пилой. Для этого существуют специализированные диски из твердых сплавов с абразивными вкраплениями или напайками.

Преимущества этого метода более обширны: довольно приличное качества отреза, появляется удобная возможность работы по кривым линиям и сложным трафаретам, обработка весьма точна.

Механическая резка металлаНо если бы у этого способа не было минусов, то дисковые и циркулярные пилы были бы намного более распространены. А в реальности низкая скорость работы, различные ограничения на толщину металла и слишком большая потеря материала на линиях среза не позволяют говорить о повсеместном использовании.

Последним из способов необходимо обозреть ленточнопильную резку стали. Здесь уже вступает в работу не человек, а станок. Метод позволяет производить изделия сортового и трубного проката, различные арматуры и прутки. Стоит заметить, что вся продукция крайне высокого качества, что является необходимым параметром при использовании изделий в сложных системах и приборах. Подобные станки очень часто применяются, так как подразумевают собой отличные параметры деталей, возможность резать по практически любым траекториям и материалам и крайне малая ширина режущей кромки. Если говорить о величине пропила, то она, как минимум, в два раза больше, чем у предыдущих вариантов.