Режим работы:

Пн - Пт: 08.00 до 17.00
Сб - Вс: выходные дни

+7 (49232) 9-64-88

Заказать обратный звонок

Мы в соцсетях:

Что такое сталь?

Сталь - это сплав железа и углерода. На современном металлургическом рынке появляются новые виды стали. Давайте разберемся подробнее что же это за сплав и какими свойствами он обладает.

Давно известно, что сталь является сплавом, который в большей степени состоит из углерода и железа. Благодаря тому, что в сплаве имеется углерод, то сталь обладает боле высокими характеристиками прочности, в отличии то сплава железа. Однако, это сильно влияет на пластичность материала, то есть показатель ковкости заметно снижается.

Процесс изготовления стали

Свойства стали

Свойства стали чаще всего напрямую зависят от наличия в ней количества химических элементов, в том числе и от углерода, количество которого варьируется 0,2-2,14%. Стоит отметить, что от данного показателя также зависит сорт стали. Благодаря увеличению процента содержания углерода в составе стали, сплав приобретает не только большую прочность, но и большую хрупкость. Сплав стали, где процентное содержание углерода свыше 2,14% уже называется чугун.

Наряду с тем, что углерод является связующим звеном в сплаве стали, то его можно заменить и некоторыми и другими химическими элементами, например, марганцем, хромом, вольфрамом, никелем, титаном, молибденом и прочими.

Разные типы и количество этих элементов, помогут определить твердость, пластичность и прочность сплава стали.

Также связующий материал отвечает за правильную поддержку кристаллической решетки, посредством блокирования движения атомов железа. Таким образом, получается что он является для стали неким затвердителем.

Плотность сплава стали зависит от процентного содержания имеющихся в нем компонентов, и колеблется от 7750 до 8050 кг/м3.

Еще один способ изменить механические свойства стали - это термические ее обработать. Этот процесс оказывает воздействия на прочностные, теплопроводные и электрические характеристики сплава.

Применение стали

На сегодняшний день имеется большой ассортимент видов стали, к примеру, углеродистая или мягкая сталь, нержавеющая или оцинкованная, и прочие, использующиеся зачастую для строительных нужд. Большое количество зданий, стадионов, железнодорожных путей, мостов и другое.

Помимо этого, сталь применяют почти во всей сферах промышленности, для производства транспортного, воздушного, водных средств и прочее.

Большое количество привычных для нас предметов также было изготовлено при применении сплава стали, к примеру, посуда, техника. В современном мире стали также применяют при обустройстве дома, планировании интерьера, для мебельной продукции. Сталь – это неотъемлемая частичка стиля Hi Tech.

Для чего необходима нержавеющая и оцинкованная сталь?

Несмотря на то, что сталь имеет ряд весомых преимуществ, к примеру, долговечность, тепло и электропроводность, то железо ей передало свой главный минус – коррозию, то есть способность подвергаться окислению.

Нержавеющая сталь в рулонах

После долгих исследований и опытов, специалисты смогли создать такой сплав стали, который больше не будет подвержен коррозии, то есть оцинкованную и нержавеющую.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь, благодаря своим особым свойствам, почти не подвергается коррозии или ржавчине. При этом она сохраняет все основные характеристики стали – стойкость к износу, пластичность и прочность.

Состав нержавеющей стали отличается тем, что в нем присутствует определенное количество элементов хрома. Количество хрома колеблется в диапазоне 10,5 -11%. Благодаря этому, на нержавеющей поверхности стали, образуется оксидовый слой хрома, являющейся инертным. Это представляет собой основную причину таких характеристик нержавеющей стали. Поэтому такая сталь применяется в тех средах, где возможно соприкосновение с водной или агрессивной средой.

Оцинкованная сталь

Оцинкованная сталь представляет собой точно такую же углеродистую сталь, только с нанесением на поверхность покрытие, которое способно предохранить металл от коррозии. Не сложно догадаться, что покрытие оцинкованной стали – это материал, который обладает высоким показателем к коррозии, то есть цинк. Процесс технологии, когда на поверхность стали наносится цинк, принято называть гальванизацией или цинкованием.

На нынешний момент используют два способа гальванизации:

  • Погрузка стали в расплавленный цинк.
  • Метод электролиза, то есть посредством выделения цинка на стальную поверхность, благодаря цинковым солям, где воздействует электрический ток.

Процесс горячего цинкования стали

 

Задайте свой вопрос!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и дадим подробную консультацию